大发快3一分钟计划

  • <tr id='sA12LP'><strong id='sA12LP'></strong><small id='sA12LP'></small><button id='sA12LP'></button><li id='sA12LP'><noscript id='sA12LP'><big id='sA12LP'></big><dt id='sA12LP'></dt></noscript></li></tr><ol id='sA12LP'><option id='sA12LP'><table id='sA12LP'><blockquote id='sA12LP'><tbody id='sA12LP'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='sA12LP'></u><kbd id='sA12LP'><kbd id='sA12LP'></kbd></kbd>

    <code id='sA12LP'><strong id='sA12LP'></strong></code>

    <fieldset id='sA12LP'></fieldset>
          <span id='sA12LP'></span>

              <ins id='sA12LP'></ins>
              <acronym id='sA12LP'><em id='sA12LP'></em><td id='sA12LP'><div id='sA12LP'></div></td></acronym><address id='sA12LP'><big id='sA12LP'><big id='sA12LP'></big><legend id='sA12LP'></legend></big></address>

              <i id='sA12LP'><div id='sA12LP'><ins id='sA12LP'></ins></div></i>
              <i id='sA12LP'></i>
            1. <dl id='sA12LP'></dl>
              1. <blockquote id='sA12LP'><q id='sA12LP'><noscript id='sA12LP'></noscript><dt id='sA12LP'></dt></q></blockquote><noframes id='sA12LP'><i id='sA12LP'></i>
                [field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ } [field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ }

                固定资产没有取得发票,折旧能否税前扣除

                来源:郝老师※说会计 作者:郝守勇 人气: 发布时间:2019-07-24
                摘要:案例一 信合公司2019年1月购买二手设备一台,未取得发票。2-7月份计提了折旧费12万元。 请问:12万元折旧能否在2019年度税前扣除? 答复:不得税前扣除。 提醒:虽然按照会计准㊣ 则已经计提了折旧费,但是年终汇算清缴时应进行纳税调增处理。 案例二 信合公司...
                baidu
                百度 www.shui5.cn

                  案例一

                  信合公司2019年1月购买二手设备一台,未取得发票。2-7月份计提了折旧费12万元。

                  请问:12万元折旧能否在2019年度税前扣除?

                  答复:不得税前扣除。

                  提醒:虽然按照会计准则已ω 经计提了折旧费,但是年终汇算清缴时应进行纳税调增处理。

                  案例二

                  信合公司在建了】办公楼,由于承建方质量问题等原因,信合公司尚未支付剩余工程款,承建方也未开过来工程发△票。目前办公楼2019年1月已经○投入使用←。2-7月份计提了折旧费12万元。

                  请问:12万元折旧能否在2019年度税前扣除?

                  答复:可以︾税前扣除。

                  提醒1:办公楼投入使用↑后,即便是〗未取得发票,也应该暂估转固处理,同时按照规定计提折旧。但需要在2019年底之前取得々工程款发票,并根据发票金额对固定资产价值进行调整∞处理。

                  提醒2:若是在2019年底之前没有取得工程款发票,则折旧费不得税前扣除,年终汇算清缴时应进行纳税调增处理。

                  参考一:国税函〔2010〕79号关于贯彻落实企业所大发快3玩法必中得税法若干税收问☆题的通知》第五条规定:

                  关于固定资产投入使用后计税基础确定问题

                  企业固定资产投入使用后,由于工◥程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的ㄨ金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月大发快3官方网址内进行。

                  参考二:《国家税务总局关于↘印发〈进一步加强税收征管若干具体措施〉的通知》(国税发〔2009〕114号)第六条规定,……未按规定取得的合法有效凭据不得在税前扣除。

                  参考三:《国家税务总局关于企业所√得税若干问→题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费ξ用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有★效凭证。